Вы находитесь здесь: Главная > Tesla > Наступила эра беспилотных автомобилей

Наступила эра беспилотных автомобилей


Tesla Model S

Наконец-то беспилотный автомобиль перестал быть плодом вымысла писателей-фантастов. Реальные автомобили с возможностью самоуправления раскатывают по нашим дорогам.
По словам Илона Маска, главы компании Tesla Motors, в 2017 году электромобили Tesla станут полностью автономными.

Первые шаги в этом направлении Tesla Motors уже сделала, обновив программное обеспечение на своих электромобилях, позволяющее уже сегодня автомобилю самостоятельно держать дистанцию, разгоняясь или притормаживая, перестраиваться в рядах, соблюдать дорожную разметку и четко следовать по ней. В нестандартных ситуациях автомобиль просит водителя взять управление на себя.

Но для уверенного управления на общественных дорогах электронный мозг автомобиля нуждается в серьезной доработке. Это четкая ориентация автомобиля в пространстве по отношению к дороге, другим автомобилям, пешеходам. Это анализ и принятие решений по всем сложившимся ситуациям. Это возможность обучения и самосовершенствования на основе своего опыта и опыта других автомобилей. Для этого все беспилотные автомобили должны быть связаны с единой базой данных, а также между собой.

И, в конце концов, необходимо в законодательном порядке легализовать движение автономных автомобилей на общественных дорогах, что потребует значительного времени. В некоторых странах это может занять до пяти лет.

С начала этого года в Калифорнии начинаются тесты беспилотных автомобилей разных производителей. Главным условием этих тестов является наличие органов управления и водителя-инструктора в каждом автомобиле.


Ford_Fusion self driving
Не остался в стороне и концерн Ford, более десяти лет занимающийся автономными автомобилями. В прошлом году он перешел от стадии исследований к стадии инженерной разработки, и увеличил парк беспилотников до тридцати единиц, которые проходят испытания на дорогах и тренировочных полигонах Аризоны, Калифорнии и Мичигана. Для совместного изготовления беспилотников Ford объединился с компанией Google, тоже давно занимающейся автомобилями без водителя. Условия их договора пока не разглашаются.

Беспилотный автомобиль Google
Японцы концерна Toyota тоже движутся в этом направлении. Они пообещали свой первый серийный автономный автомобиль представить в 2020 году. А пока в Калифорнии в Кремниевой Долине открывают Toyota Research Institute, подразделение, которое будет заниматься разработкой искусственного интеллекта для беспилотников.

Таковы перспективы развития беспилотных автомобилей на ближайшее будущее.

Оставить комментарий